Arts martiaux

Colette et Stéphane, nos 2 équilibristes en charge de l’animation sportive, vous présentent le programme pour ces 2 jours de festival. Merci à tous les clubs et associations d’avoir répondu présent pour cette rentrée de septembre. Des clubs non sollicités nous ont contactés spontanément pour partager leurs arts et nous les en remercions également.

     Les disciplines présentées sont riches et variées, connues voir inconnues du grand public.     Les démonstrations seront exécutées par des maîtres reconnus mais aussi par de plus jeunes passionnés.

     Un second espace a été ajouté,  en plus du dojo, pour plus de plaisir.

     Vous aurez aussi le loisir d’en apprendre un peu plus, en vous « frottant » directement à ces compétiteurs lors des initiations.

Régalez vous !!! « 

 

DOJO

Démonstrations samedi

DébutFinClub
10H3010H50Qi Gong à confirmer
10H5011H10Judo Hanches
11H1011H30Sabre Laser Orléans
11H3011H50Karaté Kyokushinkai Lèves
11H5012H10Ninja Paris
12H1012H30Sumo Paris
12H3012H50Sumo Paris
12H5013H10KenJutsu Orléans
13H1013H30Wing Chun Nogent le roi
13H3013H50Sabre Coréen Vincennes
13H5014H10MMA maintenon
14H1014H30Aikido Maintenon
14H3014H50Chanbara Voves
14H5015H10Kendo Voisins le Bretonneux
15H1015H30Viet Vu Dao Chateauneuf sur Loire
15H3015H50Iaido Voves
15H5016H10Sabre Laser Orléans
16H1016H30Sumo Paris
16H3016H50Sumo Paris
16H5017H10Naginata
17H1017H30Aiki tai do Epernon

Démonstrations dimanche

DébutFinClub
10H3010H50Qi Gong à confirmer
10H5011H10Aikido enfants Challet
11H1011H30Taïchi / Tuishou Abondant
11H3011H50Ninja Paris
11H5012H10Capoeira Rambouillet
12H1012H30Judo Hanches
12H3012H50Ken Jutsu Orléans
12H5013H10Sabre Laser Orléans
13H1013H30Aiki Taï Do Epernon
13H3013H50Chanbara à confirmer
13H5014H10Aikido Dourdan
14H1014H30Kung Fu Guyancourt
14H3014H50Shinkû Ryu
14H5015H10Yogarts
15H1015H30MMA maintenon
15H3015H50Iaido Voves
15H5016H10Ninja Paris
16H1016H30Jodo Nogent-le-roi
16H3016H50Taekwondo Auneau

Parquet extérieur

samedi

DébutFinClub
10h3011h00Ninja Paris
11h0011h30Sumo Paris
11h3012h00Ken Jutsu Orléans
12h0012h30Wing Chun Nogent le Roi
12h3013h00Fighting Form + épé Yin Yang 28
13h0013h30Qi Gong à confirmer
13h3014h00Ninja Paris
14h0014h30Kendo Voisin le Bretonneux
14h3015h00Karaté Kyokushinkai Lèves
15h0015h30Wing Chun Nogent le Roi
15h3016h00 Yogarts
16h0016h30Fighting Form + épé Yin Yang 28
16h3017h00Ken Jutsu Orléans
17h0017h30Chanbara Voves

Kyodo Orsay

10h30Dojo
11h30Dojo
14h15Dojo
16h15Dojo
17h15Dojo

dimanche

DébutFinClub
10h3011h00Ninja Paris
11h0011h30sabre laser Orleans
11h3012h00Ken Jutsu Orléans
12h0012h30Iaido Voves
12h3013h00Fighting Form + épé Yin Yang 28
13h0013h30Taekwondo Auneau
13h3014h00MMA Maintenon
14h0014h30Ken Jutsu Orléans
14h3015h00Ninja Paris
15h0015h30Aiki Tai Do Epernon
15h3016h00Chanbara à confirmer
16h0016h30Danse NLR
16h3017h00Fighting Form + épé Yin Yang 28

Kyodo Bourges

10h30Dojo
11h30Dojo
14h15Dojo
16h15Dojo
17h15Dojo
logo-esmp-aikidoblanc

 

Japanfestival

41 rue René et Jean Lefèbre

28130 Pierres

Suivez-nous sur

Zon 28 © 2024